Вместе с этим нужно будет заплатить штраф до 3 млн рублей.

В России за подделку медсправки ввели уголовную ответственность, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на опубликованный федеральный закон. В Уголовный кодекс добавили новую статью о подделке и обороте поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. За само изготовление поддельных медсправок об отсутствии опасных заболеваний и их сбыт можно получить срок до трех лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом.

Одновременно ужесточена ответственность за подделку справок об отсутствии инфекционных заболеваний. Максимальное наказание по таким преступлениям составляет до пяти лет лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей. Если подделку документов совершили с использованием интернета, служебного положения, группой лиц по предварительному сговору для сокрытия или облегчения другого преступления, суд может назначить до шести лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей. А срок до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей будут получать те преступники, из-за чьего использование поддельных медсправок привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям.

По информации Амик.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here