22.9 C
Камень-на-Оби
Четверг, 25 июня, 2026
Домой Блог Страница 2

Каменские депутаты решили не наказывать коллегу Романа Белякова за плохое поведение

0

В Каменском районном Собрании депутатов прошло заседание этической комиссии на тему поведения депутата Романа Белякова, пьяный дебош которого попал на видео. Как рассказал «Банкфаксу» его коллега Александр Кузьменко, с ним провели профилактическую беседу, но идею составить протокол не поддержали.

Кузьменко рассказал, что заседание этической комиссии состоялась днем 23 июня после заседания Каменского райсобрания. В нем поучаствовали восемь человек. Беляков представил свои объяснения касательно ненадлежащего поведения, а также заявил о намерении исправиться. Коллеги высказали свое мнение относительно его действий, но по итогам обсуждения решили не наказывать его, ограничившись проведением профилактической беседы.

«Мы его [Белякова] пригласили, все вместе заслушали, задавали кучу вопросов ему. Присутствующие объяснили ему свою позицию по отношению к нему, что все осуждают его поступок. <…> Человек все осознал. Он пообещал нам ситуацию исправить в корне, чтобы больше такого не повторилось. <…> Мы могли его наказать именно в моральном плане, потому что нам закон не дает никаких полномочий, чтобы мы его трудотерапией какой-то лечили. Как смогли, ему так все объяснили», — сказал Кузьменко.

Касаемо протокола этической комиссии Кузьменко заявил, что его не составят, поскольку большинство присутствующих депутатов это не одобрили. «Во-первых, у нас немного народа на комиссии. Во-вторых, у нас никто этой бумаги в крае не просил, и, вроде как, не надо», — сообщил Александр Кузьменко.

Напомним, что в начале июня в социальных сетях появилось видео, на котором депутат Беляков дебоширит в состоянии алкогольного опьянения. Ролик вызвал общественный резонанс, а после его публикации правоохранители начали проверку. Сам Беляков публично извинился. При этом Кузьменко заявлял в разговоре с «Банкфаксом», что инициировал заседание этической комиссии, а протокол по результатам ее работы планировалось направить в Алтайское Заксобрание.

По информации ИА Банкфакс.

В Камне-на-Оби спасатели пришли на помощь медикам при транспортировке пациентки 

0

22 июня сотрудники МЧС оказали помощь медикам в транспортировке выписанной из больницы женщины. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По данным ведомства, в диспетчерскую службу поступило обращение от медицинского учреждения. Врачам потребовалась помощь в доставке пациентки в квартиру, расположенную в многоквартирном доме на улице Украинской. На место прибыли сотрудники пожарно-спасательной части № 54 пожарно-спасательного отряда № 8, а также работники поисково-спасательного отряда. На мягких носилках они перенесли женщину от автомобиля скорой помощи до подъезда, после чего подняли ее на третий этаж к ее квартире.

В МЧС отметили, что подобная помощь оказывается в случаях, когда пациенты после выписки или госпитализации не могут самостоятельно передвигаться, а транспортировка требует дополнительных сил и специального оборудования.

Конфискованный кроссовер автоледи из Камня-на-Оби, сбившей полицейского, передали в зону СВО

0

Судебные приставы Центрального района Барнаула конфисковали Mazda CX-5 у жительницы Камня-на-Оби. Женщина признана виновной в применении насилия в отношении представителя власти. Она проигнорировала требования инспектора ДПС, выехала на встречную полосу и сбила полицейского. Суд назначил условный срок в 3 года, а автомобиль — орудие преступления — конфисковал в доход государства. Приставы нашли машину, арестовали и изъяли. Вместо реализации на торгах кроссовер передали представителям Минобороны — технически исправный полноприводный автомобиль отправили в зону СВО для нужд Российской армии- сообщает «В курсе22»

В Алтайском крае работают над предотвращением искусственного дефицита топлива

0

В Алтайском крае диверсифицируют систему поставщиков топлива и формируют резервы снабжения, чтобы избежать искусственного дефицита горючего. Об этом сообщили в правительстве региона.

Отмечается, что локальный дефицит бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках фиксируется в Барнауле, Бийске, Рубцовске и селах. Перебои в основном касаются небольших АЗС и «франшиз», которые имеют нерегулярные поставки.

В настоящее время власти формируют микроэкономические механизмы восполнения запасов в зонах риска, чтобы не допустить искусственного дефицита. Среди принятых мер: диверсификация поставщиков, резервирование снабжения, закупки у иностранных партнеров.

Целью работы является замедление роста цен и сокращение логистического плеча. При этом оперативные и экстренные службы, сельское хозяйство и промышленность обеспечены горючим.

Владельцам АЗС рекомендовали пересмотреть систему восполнения запасов, ориентируясь на более крупных партнеров. Предприятиям также необходимо более открыто взаимодействовать с профильными органами власти.

Как ранее сообщалось, что в регионах России вводят ограничения по продаже топлива на АЗС, в том числе и в Сибири. В некоторых субъектах жители покупают горючее со значительным запасом.

В Камне-на-Оби меняют старые теплотрассы и готовятся к строительству новой модульной котельной. Вести-Алтай

0

На подготовку города к зиме Правительство Алтайского края выделило муниципалитету более 30 млн рублей. Работы начались еще весной и продолжатся осенью. Опытные коммунальщики знают, что лето – самый сложный и ответственный период в их работе, ведь мы живем в Сибири, где суровая зима не прощает ошибок.

На улице Мира в июне 2026 года произошел праздник. Без ярких шаров и гирлянд, зато под звук тяжелой техники, болгарки и сварки. Спустя 20 лет после укладки здесь меняли трубы отопления, которые этой зимой доставили коммунальщикам много хлопот. Три серьезных аварии в морозы и сутки работы в промерзшей влажной земле – такова цена несвоевременной замены изношенных коммуникаций, но реально ли их заменить вовремя, когда общая протяженность труб по городу составляет 76 километров?

Об ударной пятилетке ремонтов, новой модульной котельной и прорыве в замене и утеплении теплотрасс мы узнали, побывав на месте ремонтных работ. Они кипели на улице Мира в районе железнодорожного вокзала. Руководил процессом Дмитрий Липовцев, начальник котельной номер 44.

ВАЖНОЕ ДЕЛО

«Объём труб, которые будут уложены на улице Мира, примерно около четырёхсот метров в однотрубном исполнении, — рассказал Дмитрий Липовцев, — почему именно этот участок подвергся ремонту? Потому что износ трубы здесь 90%, не меньше. Именно на этом участке зимой произошло порядка трёх аварий. Трубам лет двадцать точно».

Конечно, это не единственный участок, который планируют заменить. Коммунальщики уже проложили 100 метров новых коммуникаций на улице Кондратюка, в процессе 40 метров на улице Титова. На станции Плотиной планируется заменить 320 метров труб отопления. По улице Первомайской за «Марией-Ра» — замена порядка 160 метров. По Пушкина, 40 — пятьдесят метров новой полипропиленовой трубы. Здесь сразу производится замена труб водо- и теплоснабжения. Всего за сезон планируют под замену 3200 метров теплотрасс.

 — В прошлом году при помощи Минстроя закупили порядка пяти километров трубы, — рассказал Борис Борисов, ИО директора МУП «Каменские теплосети», — в 2025 году чисто физически не успели уложить все трубы. В текущем году доделываем всё, что было запланировано в прошлом.

Уложено с прошлого года по сегодняшний день порядка 3,8 км в двухтрубном исполнении. До 1 июля, думаю, закончим укладку.

Ежегодно необходимо менять по 7—10% теплосетей. Все это упирается в финансы, которые нам не позволяют делать это в необходимом объеме.  Исходя из обстоятельств, стараемся менять участки, на которых в течение отопительного сезона было по несколько порывов. Остальные тепломагистрали  стараемся поддерживать в более или менее надлежащем порядке, чтобы зимой не было больших аварий, чтобы люди не мёрзли.

— В процентном соотношении сколько нужно ещё заменить городских теплотрасс?

— Примерно еще процентов 60 нужно менять, то есть большую часть. От этого не уйти. Если бы каждый год процентов по 5 менялось бы от общей протяжённости, было бы намного легче.

— Как у нас обстоят дела с утеплением теплотрасс? Справедливости ради, отметим, что жалоб от населения на голые трубы за последние несколько лет не поступало.

— Жалоб не стало, потому что большая работа была проведена. Интенсивное утепление теплотрасс проходило два года подряд. Утепляли с помощью пенополимерной изоляции, потом обматывали железом, чтобы пена не разлагалась от солнечных лучей.

Трубы, которые в прошлом году закупили, укладываем сейчас сразу в ППМ изоляции по новой технологии.  Труба не гниёт, сохраняет тепло, становится меньше теплопотерь. От минеральной ваты в качестве утеплителя давно отходим. Используем ее только на старых теплотрассах, которые еще не успели переложить — это небольшие куски, подводы к домам.

Грамотное утепление труб позволяет не только сэкономить уголь, но и в домах становится теплее. Температура теплоносителя практически такая же, как на выходе из котельной. Но увы, есть такие участки, которые  очень старые. Плюс к этому, там трубы забиты — системы отопления в домах редко промывают перед началом отопительного сезона. Как людям объяснить, что промывать трубы необходимо? Они этого не понимают. Вроде как тепло же, тепло? На самом деле, это год тепло, два тепло, а на третий год котельная топит, как положено, а трубы в квартирах холодными становятся. Кто виноват? Теплосети виноваты, в итоге, хотя промывать трубы должен либо сам собственник, либо управляющая компания.

— Объём замененных за последние годы  труб можно назвать внушительным по сравнению с тем, что было в предыдущие десятилетия?

— Конечно, это внушительный объем. Даже 5 км от 76 — это процентов 6-7. Мы уже почти до семи процентов дотянули от общего объёма. Без поддержки Минстроя это было бы невозможно. Трубы бы менялись, конечно, но в очень маленьком количестве, это просто неподъёмно для тепловых сетей.

— Что еще в теплоснабжающей отрасли Камня-на-Оби требует срочной замены?

— Порядка 3,5 млн рублей Минстрой выделил на закупку 425-й трубы. Это большая труба, основная теплотрасса, которая проходит от  котельной N 29 по 330-му кварталу и уходит в район межрайонной больницы.

Эту трубу необходимо срочно поменять. В случае аварийной ситуации будет очень страшно, если сказать простыми словами. От нее зависит множество соцобъектов: агротехнический техникум, три детских садика, больница.

Работу по замене этой важной коммуникации мы тоже должны сделать в этом году.

ВАЖНАЯ НОВОСТЬ

Также в текущем году Правительство региона выделило порядка 28 млн. рублей на установку в Камне-на-Оби новой модульной котельной. Она расположится вместо аварийной котельной № 6 на улице Кадыковой. Здесь теплоснабжающий объект находится на болоте. По словам коммунальщиков, ремонт делать бессмысленно. Шлаколитое здание разваливается от воды по кускам. Каждый год бурный поток весенних вод протекает прямо через помещение жизненно важного объекта, пробивая в стене дыру. Кочегары весной передвигаются внутри здания по деревянным настилам. Оборудование вынуждены были поднять от земли, чтобы не утопить. До электрощитовой нынешней весной воде оставалось всего несколько сантиметров. Чем все это обернулось бы, случись короткое замыкание? По сути, аварийный объект представляет опасность для жизни.

«В данный момент комитет по ЖКХ администрации Каменского района вышел на торги. Думаю, где-то в середине августа вместо аварийной будет построена модульная котельная, — рассказывает Борис Борисов, — процесс установки модульной котельной достаточно быстрый. Ее привезут на машине, установят, мы подключим ее к сети, и можно будет топиться.

В общем скажу, что последняя пятилетка интенсивных ремонтов в теплоснабжающей отрасли города дала о себе знать. Очень много было заменено котлов, насосов и другого оборудования. Если бы ещё хотя бы года два ремонта в таком режиме, то можно было бы следующие пять лет жить спокойно. Только смотреть за этим за всем, содержать в порядке.

Сейчас можно сказать, что серьезных болевых точек в теплоснабжении у Камня-на-Оби нет. Производим текущий ремонт котельных летом, ремонтируем теплотрассы выборочно – те места, где за прошедший сезон было много аварий. Даст Бог, зиму встретим готовыми. Лето для нас очень жаркая пора, трудимся, не покладая рук, ведь зима не за горами.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото Константина ЗЯТЬКОВА.

Что делать, если нужно срочно подготовить видео к мероприятию без опыта монтажа

0

Иногда видеоролик для мероприятия появляется в списке задач слишком поздно. Завтра презентация, вечером встреча команды, скоро юбилей или школьный праздник, а на руках только фото из чатов, несколько коротких видео, логотип и музыка.

В такой ситуации монтаж видео без опыта лучше не воспринимать как большой творческий проект. Скорее как срочную сборку. Нужно подготовить понятное видео, которое выглядит нормально, не затянуто и не кажется собранным в спешке.

Сначала нужно убрать лишнее

Когда времени мало, главный враг не отсутствие навыков, а лишние решения. Какой эффект выбрать, сколько секунд на переходы, какой шрифт поставить, нужна ли анимация? Брать ли еще один похожий кадр, потому что он тоже хороший?

На это легко уходят часы. Поэтому стоит отказаться от всего лишнего. Не нужен длинный вступительный экран. Не нужны разные переходы между каждым кадром. Не нужны сложные анимации. Не нужно подгружать все фото из папки.

Так остается более простая задача: собрать рабочую версию для конкретного показа. Это помогает выполнить монтаж видео быстро, потому что вы перестаете выбирать из бесконечного числа вариантов.

https://www.youtube.com/embed/4aZC8zFtjOU?showinfo=0

 

Что реально успеть?

Возьмем самый срочный сценарий: ролик нужен для показа на экране перед началом мероприятия или в первые минуты программы. Это может быть корпоративная встреча, презентация, школьный праздник или юбилей. Такой ролик не обязан подробно рассказывать всю историю события. Его задача проще: показать людей, обозначить повод встречи и создать настроение.

Обычно хватает 2-3 минут. Достаточно, чтобы зрители успели включиться, но не начали уставать от похожих кадров. Более длинный ролик имеет смысл только тогда, когда есть готовая структура, разные эпизоды и заранее разобранные материалы.

Если возникает вопрос, как сделать видео за час, важно не пытаться создать полноценный фильм, за это время вряд ли получится сделать финальную версию. Но можно собрать основу: выбрать удачные фото и короткие видеофрагменты, разложить их в понятном порядке, убрать лишние секунды и подобрать музыку. После этого уже видно, что осталось доделать: титры, переходы, звук и т.д.

Отдельное время стоит оставить на просмотр целиком. Даже простой ролик после первой сборки обычно требует правок: где-то нужно укоротить паузу, где-то заменить похожий снимок, где-то сделать подпись короче. Поэтому лучше не тратить весь запас времени на монтаж до последней минуты.

Где чаще всего теряется время

Обычно срочная работа застревает на мелочах. Например, видео получилось слишком длинным, потому что жалко удалять кадры. Но зритель не знает, сколько файлов осталось за кадром. Он видит только готовый ролик и быстро замечает, где темп проседает.

Лучше заранее поставить рамки: один стиль титров, один основной переход, один трек. Не больше двух минут, когда ролик нужен как вступление. До четырех минут, когда это отдельный показ для гостей.

Какой инструмент помогает успеть

Для срочного сценария нужен редактор видео для начинающих, где основные действия находятся на виду. В Мовавика Видео можно быстро обрезать лишние куски, добавить красивые титры, яркие переходы и музыку: https://www.movavika.ru/videoeditor/

В коротких записях часто остаются лишние секунды: кто-то включает камеру, камера дергается, звучит фраза не по теме, действие начинается не сразу. Один такой фрагмент почти незаметен. Но когда их много, видео становится затянутым. Самая важная функция в таком кейсе, быстрая обрезка видео.

Зрители не ждут сложного монтажа, но сразу замечают, когда кадр висит слишком долго или действие никак не начинается. После обрезки видео становится плотнее: фото сменяются вовремя, клипы быстрее переходят к сути, а общая длина ролика не растекается по таймлайну.

Титры, переходы и музыку можно добавить уже после. Они помогут оформить ролик, но не спасут его, если внутри осталось слишком много лишнего.

Что проверить перед показом

Готовый ролик лучше посмотреть целиком. Оценить его не как автор, а как зритель в зале. Понятно ли с первых секунд, чему посвящено видео? Не приходится ли ждать, пока в кадре что-то начнется? Читаются ли подписи с расстояния?

Когда времени почти не осталось, не стоит переделывать все заново. Достаточно поправить самые заметные места: укоротить затянутые кадры, выровнять звук, убрать лишний текст.

Такой подход позволяет понять, как быстро смонтировать видео даже без подготовки. Главное — сосредоточиться на структуре ролика, а оформление добавить уже после того, как создание видеоролика будет завершено.

В Федеральной антимонопольной службе опровергли сообщения о повышении коммунальных тарифов с 1 июля

0

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на антимонопольное ведомство. Ранее в СМИ появилась информация, что уже со следующего месяца россияне увидят новые цифры в квитанциях за ЖКУ.

«Сообщения об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля не соответствуют действительности. Ежегодная индексация тарифов пройдет с 1 октября, а уровень их изменений не превысит установленный распоряжением правительства РФ», – цитирует заявление ФАС информагентство.

Также отмечается, что служба проконтролирует процесс установления тарифов в регионах и в случае нарушений будет исключать необоснованно заложенные средства из тарифов.

В 2024 году распоряжением правительства РФ был утвержден средний размер индексации тарифов на ЖКУ в 2025-2027 годах. Согласно этому документу, в 2026 году тарифы планировалось изменить с 1 июля. Однако в конце ноября 2025 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предельных значениях индексации платы за коммунальные услуги на 2026 год.

Село Поперечное приглашает гостей отпраздновать День молодежи

0
Соседи из Новоярков угощали детвору попкорном и сладкой ватой.

Сотрудники сельского Дома культуры села Поперечное приглашают односельчан и гостей села вместе отпраздновать День молодёжи России!

Конкурсно-игровая программа, дискотека, вкусный шашлычок и блюда узбекской кухни будут вас ждать 27 июня в 21.00 час на территории сельского Дома культуры.

При себе иметь хорошее настроение! Ждем всех!

В Камне-на-Оби открыли городской пляж

0

23 июня на набережной реки Обь в районе городского парка культуры и отдыха официально начал работу городской пляж.

Перед открытием места для купания и отдыха на территории была проведена генеральная уборка, дно было обследовано и очищено водолазами, выполнена санитарная обработка, лабораторные испытания воды и песка.

Как и полагается, на пляже организована работа спасательного поста, установлены раздевалки, солнцезащитные зонтики и буйки. Отвечает за содержание городского пляжа административно-хозяйственный центр.

Фото – Валерия Чернышова.